Cross UNSS de district 2022

De nouveau à Mareuil, de nouveau par temps gris (la saison des cross, c’est bien l’automne !), le cross de district à fait courir 220 élèves de sept collèges du nord Dordogne, dont plus de quarante d’Excideuillais. Les courses étaient encadrées par une vingtaine d’enseignants d’EPS épaulés par autant d’élèves du collège de Mareuil.

De belles courses encore cette année. Félicitations à tous les coureurs qui ont dépensé leur énergie sans compter pour gravir « la Côte » (avec une majuscule) et grappiller la moindre place laissée par les concurrents précédents jusque sur la ligne d’arrivée.

Pour le réconfort à l’arrivée, grâce au sens de l’hospitalité mareuillais : gâteau et jus de fruit.

Du côté des performances, avec 4 médailles individuelles dont une en or et 5 podiums par équipe dont 2 premières places (pour 6 catégories), le contrat est rempli.

Les classements individuels par âge et sexe :

Benjamines 1-2 (25 coureuses classées) :

  • 2e place, médaille d’argent : Andréa
  • 11e : Léonie
  • 19e : Kristen

Classement par équipe : 4e place

Benjamins 1-2 (42 coureurs classés)

  • 6e : Axel
  • 7e : Joaquim
  • 8e : Nathan
  • 20e : Maxime
  • 28e : Rayan

Classement par équipe : 2e place derrière Brantôme

Benjamines 3 (22 coureuses classées)

  • 1re place et médaille d’or : Morgane
  • 8e : Loïs
  • 11e : Laura
  • 13e : Léonie
  • 14e : Lina

Classement par équipe : 3e place derrière Thiviers et Nontron

Benjamins 3 (38 coureurs classés)

  • 1re place et médaille d’or : Imanol
  • 6e : Lucas
  • 7e : Erwan
  • 8e : Mathieu
  • 11e : Ethan
  • 16e : Mathis
  • 17e : Yanis
  • 18e : Ylan
  • 28e : Lucas
  • 30e : Sofiane
  • 34e : Léo

Classement par équipe : 1re et 3e place

Minimes filles (43 coureuses classées)

  • 7e : Eva
  • 15e : Naya
  • 25e : Emma
  • 27e : Mélissa
  • 30e : Léa
  • 31e : Margaux
  • 33e : Laly
  • 34e : Chloé
  • 36e : Camille

Classement par équipe : 6e, 10e, 12e place

Minimes garçons (58 coureurs classés)

  • 2e, médaille d’argent : Anthony
  • 6e : Gabriel
  • 9e : Etienne
  • 13e : Lucas
  • 27e : Viggo
  • 28e : Eliaz
  • 43e : Martin
  • 50e : Alexandre
  • 51e : Kylian

Classement par équipe : 1re place, 8e et 15e

Rendez-vous le 30 novembre pour le cross UNSS départemental à Périgueux !

Le groupe du collège au complet, mouillés mais heureux Nos 4 médaillés individuels : Anthony, Morgane, Andréa et Imanol Podium benjamines BF1-BF2 (filles de 6e) : 2e place pour Andréa Podium benjamines BF3 (filles de 5e) : victoire de Morgane Podium benjamins BG3 (garçons de 5e) : victoire pour Imanol Podium minimess graçons (4e-3e) : 2e place pour Anthony

Dans la même rubrique…

Mots-clés

Articles liés

Revenir en haut